Mundial 2018 : phase finale

Calendrier de la phase finale du Mundial 2018, le Portugal est intégré dans le groupe B, avec l'Espagne, le Maroc et l'Iran.

Groupe A
14/06/18 17:00   Russie 5 - 0 Arabie Saoudite
15/06/18 14:00   Egypte 0 - 1 Uruguay
19/06/18 20:00   Russie 3 - 1 Egypte
20/06/18 17:00   Uruguay 1 - 0 Arabie Saoudite
25/06/18 16:00   Uruguay   -   Russie
25/06/18 16:00   Arabie Saoudite   -   Egypte
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Russie 2 2 0 0 8 1 7 6
2   Uruguay 2 2 0 0 2 0 2 6
3   Egypte 2 0 0 2 1 4 -3 0
4   Arabie S. 2 0 0 2 0 6 -6 0
             
Groupe B
15/06/18 17:00   Maroc 0 - 1 Iran
15/06/18 20:00   Portugal 3 - 3 Espagne
20/06/18 14:00   Portugal 1 - 0 Maroc
20/06/18 20:00   Iran 0 - 1 Espagne
25/06/18 20:00   Iran   -   Portugal
25/06/18 20:00   Espagne   -   Maroc
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Portugal 2 1 1 0 4 3 1 4
-   Espagne 2 1 1 0 4 3 1 4
3   Iran 2 1 0 1 1 1 0 3
4   Maroc 2 0 0 2 0 2 -2 0
                     
Groupe C
16/06/18 12:00   France 2 - 1 Australie
16/06/18 18:00   Pérou 0 - 1 Danemark
21/06/18 14:00   Danemark 1 - 1 Australie
21/06/18 17:00   France 1 - 0 Pérou
26/06/18 16:00   Danemark   -   France
26/06/18 16:00   Australie   -   Pérou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   France 2 2 0 0 3 1 2 6
2   Danemark 2 1 1 0 2 1 1 4
3   Australie 2 0 1 1 2 3 -1 1
4   Pérou 2 0 0 2 0 2 -2 0
                     
Groupe D
16/06/18 15:00   Argentine 1 - 1 Islande
16/06/18 21:00   Croatie 2 - 0 Nigeria
21/06/18 20:00   Argentine 0 - 3 Croatie
22/06/18 17:00   Nigeria   -   Islande
26/06/18 20:00   Nigeria   -   Argentine
26/06/18 20:00   Islande   -   Croatie
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Croatie 2 2 0 0 5 0 5 6
2   Islande 1 0 1 0 1 1 0 1
-   Argentine 2 0 1 1 1 4 -3 1
4   Nigeria 1 0 0 1 0 2 -2 0
                     
Groupe E
17/06/18 14:00   Costa Rica 0 - 1 Serbie
17/06/18 20:00   Brésil 1 - 1 Suisse
22/06/18 14:00   Brésil   -   Costa Rica
22/06/18 20:00   Serbie   -   Suisse
27/06/18 20:00   Serbie   -   Brésil
27/06/18 20:00   Suisse   -   Costa Rica
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Serbie 1 1 0 0 1 0 1 3
2   Suisse 1 0 1 0 1 1 0 1
-   Brésil 1 0 1 0 1 1 0 1
4   Costa Rica 1 0 0 1 0 1 -1 0
                     
Groupe F
17/06/18 17:00   Allemagne 0 - 1 Mexique
18/06/18 14:00   Suède 1 - 0 Corée du Sud
23/06/18 17:00   Corée du Sud   -   Mexique
23/06/18 20:00   Allemagne   -   Suède
27/06/18 14:00   Mexique   -   Suède
27/06/18 16:00   Corée du Sud   -   Allemagne
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Mexique 1 1 0 0 1 0 1 3
2   Corée du Sud 1 0 0 1 0 1 -1 0
3   Suède 1 1 0 0 1 0 1 3
4   Allemagne 1 0 0 1 0 1 -1 0
                     
Groupe G
18/06/18 17:00   Belgique 3 - 0 Panama
18/06/18 20:00   Tunisie 1 - 2 Angleterre
23/06/18 14:00   Belgique   -   Tunisie
24/06/18 14:00   Angleterre   -   Panama
28/06/18 19:00   Panama   -   Tunisie
28/06/18 20:00   Angleterre   -   Belgique
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Belgique 1 1 0 0 3 0 3 3
2   Angleterre 1 1 0 0 2 1 1 3
3   Tunisie 1 0 0 1 1 2 -1 0
4   Panama 1 0 0 1 0 3 -3 0
                     
Groupe H
19/06/18 14:00   Colombie 1 - 2 Japon
19/06/18 17:00   Pologne 1 - 2 Sénégal
24/06/18 17:00   Japon   -   Sénégal
24/06/18 20:00   Pologne   -   Colombie
28/06/18 16:00   Japon   -   Pologne
28/06/18 16:00   Sénégal   -   Colombie
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Sénégal 1 1 0 0 2 1 1 3
-   Japon 1 1 0 0 2 1 1 3
3   Pologne 0 0 0 0 1 2 -1 0
-   Colombie 1 0 0 1 1 2 -1 0
                     
Huitièmes de finale
30/06/18 20:00   M49 : 1A   -   2B
30/06/18 16:00   M50 : 1C   -   2D
01/07/18 16:00   M51 : 1B   -   2A
01/07/18 20:00   M52 : 1D   -   2C
02/07/18 16:00   M53 : 1E   -   2F
02/07/18 20:00   M54 : 1G   -   2H
03/07/18 16:00   M55 : 1F   -   2E
03/07/18 20:00   M56 : 1H   -   2G
 
Quarts de finale
06/07/18 16:00   M57 : gagnant 49   -   Gagnant 50
06/07/18 20:00   M58 : gagnant 53   -   Gagnant 54
07/07/18 20:00   M59 : gagnant 51   -   Gagnant 52
07/07/18 16:00   M60 : gagnant 55   -   Gagnant 56
 
Demi-finales
10/07/18 20:00   M61 : gagnant 57   -   Gagnant 58
11/07/18 20:00   M62 : gagnant 59   -   Gagnant 60
                     
Match pour la 3e place
14/07/18 16:00   Perdant 61   -   Perdant 62
                     
Finale
15/07/18 17:00   Gagnant 61   -   Gagnant 62