Taça : 1er tour

Palmarès de la compétition
Rencontres comptant pour le premier tour de la Coupe du Portugal 2016/17. A cette première phase de la Taça participent 120 clubs provenant des championnats amateurs, répartis en huit séries régionales : 79 équipes du Campeonato de Portugal Prio et 41 des championnats de districts.

Cette compétition, qui se veut la plus démocratique du calendrier national, se poursuivra ensuite avec l’inclusion des clubs de seconde division (2e tour) puis de ceux de la Liga (3e tour).

Taça 2016/17 : premier tour
03/09/16 Cruzado Canicense - Pedras Rubras 1-4
03/09/16 Angrense - Desportivo São Roque 1-0
04/09/16 Camacha - FC Felgueiras 1-1 (5-3)
04/09/16 Flamengos - Oriental 0-4
04/09/16 Sporting Ideal - Praiense 0-2
04/09/16 Alcains - Oleiros 2-0
04/09/16 Aliança de Gandra - Santa Eulália 0-1
04/09/16 Almancilense - Amora 1-0
04/09/16 Armacenenses - Redondense 6-1
04/09/16 Atlético Arcos - Torcatense 1-0
04/09/16 Barreirense - Operário 2-1
04/09/16 Benfica C. Branco - Naval 1º Maio 8-0
04/09/16 Casa Pia - Fabril Barreiro 1-1 (8-9)
04/09/16 Gouveia - Beira-Mar 0-4
04/09/16 Cesarense - Moimenta Beira 1-1 (2-4)
04/09/16 Cinfães - Sporting Espinho 4-0
04/09/16 Estarreja - Pampilhosa 4-1
04/09/16 Fátima - Carapinheirense 2-0
04/09/16 Fazendense - Caldas 0-3
04/09/16 Gafanha - Anadia 1-1 (7-6)
04/09/16 Cerva - Amarante 0-2
04/09/16 Joane - Barrosas 0-0 (4-3)
04/09/16 Alcobaça - Sourense 1-0
04/09/16 Loures - Vilafranquense 2-1
04/09/16 Lusitano Évora - Farense 0-2
04/09/16 Lusitano FCV - Satão 3-1
04/09/16 Lusitano VRSA - Louletano 3-0
04/09/16 Merelinense - Cerveira 3-0
04/09/16 Mirandela - Maria da Fonte 2-2 (4-5)
04/09/16 Mortágua - Nogueirense 1-0
04/09/16 Moura - Beira Mar Almada 2-0
04/09/16 Pedras Salgadas - Bragança 1-0
04/09/16 Penalva Castelo - Académica-SF 2-2 (6-5)
04/09/16 Pinhalnovense - Lagoa 2-0
04/09/16 Ponte da Barca - Montalegre 1-0
04/09/16 Milfontes - Aljustrelense 1-4
04/09/16 Real SC - Rabo de Peixe 3-0
04/09/16 S. Martinho - Raimonda 6-0
04/09/16 Sacavenense - Atlético 4-0
04/09/16 Santa Iria - Atlético Malveira 2-1
04/09/16 Coimbrões - Gondomar 3-0
04/09/16 Sertanense - Marinhense 1-0
04/09/16 Sintrense - Gafetense 0-1
04/09/16 Clube Académico Fundão - Vitória Sernache 0-1
04/09/16 Lourel - Beneditense 1-2
04/09/16 Sporting Viana - Quarteirense 3-0
04/09/16 Torre Moncorvo - Aguiar da Beira 1-1 (5-3)
04/09/16 Torreense - Mafra 1-0
04/09/16 Trancoso - Oliveirense 0-2
04/09/16 Trofense - Caniçal 5-0
04/09/16 União Leiria - Gavionenses 10-0
04/09/16 Valadares Gaia - Sousense 2-0
04/09/16 Vilar Perdizes - Vilaverdense 0-3
04/09/16 Vinha da Rainha - Alcanenense 1-4
04/09/16 Cartaxo - Mosteirense 1-1 (4-5)
04/09/16 AD Oliveirense - GD Sendim 8-1
04/09/16 AD Sanjoanense - SC Salgueiros 2-2 (4-2)
04/09/16 Águeda - Tourizense 0-4
04/09/16 Águia Vimioso - Limianos 1-5
04/09/16 Lusitânia - 1º Dezembro 2-3
         
Entre parenthèses, les résultats des tirs au but.