Ligue des Champions : phase de groupes

Calendrier, résultats et classements de la phase de groupes de la Ligue des Champions 2019/20. Le seul représentant portugais, Benfica, est dans le groupe G avec Leipzig, Zenit et Lyon.
 
Groupe A
18/09/19   Club Brugge 0 - 0 Galatasaray
18/09/19   PSG 3 - 0 Real Madrid
01/10/19   Real Madrid 2 - 2 Club Brugge
01/10/19   Galatasaray 0 - 1 PSG
22/10/19   Club Brugge   -   PSG
22/10/19   Galatasaray   -   Real Madrid
06/11/19   PSG   -   Club Brugge
06/11/19   Real Madrid   -   Galatasaray
26/11/19   Galatasaray   -   Club Brugge
26/11/19   Real Madrid   -   PSG
11/12/19   PSG   -   Galatasaray
11/12/19   Club Brugge   -   Real Madrid
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   PSG 2 2 0 0 4 0 4 6
2   Club Brugge 2 0 2 0 2 2 0 2
3   Galatasaray 2 0 1 1 0 1 -1 1
4   Real Madrid 2 0 1 1 2 5 -3 1
                     
Groupe B
18/09/19   Olympiakos 2 - 2 Tottenham
18/09/19   Bayern 3 - 0 Etoile Rouge
01/10/19   Tottenham 2 - 7 Bayern
01/10/19   Etoile Rouge 3 - 1 Olympiakos
22/10/19   Olympiakos   -   Bayern
22/10/19   Tottenham   -   Etoile Rouge
06/11/19   Bayern   -   Olympiakos
06/11/19   Etoile Rouge   -   Tottenham
26/11/19   Etoile Rouge   -   Bayern
26/11/19   Tottenham   -   Olympiakos
11/12/19   Bayern   -   Tottenham
11/12/19   Olympiakos   -   Etoile Rouge
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Bayern 2 2 0 0 10 2 8 6
2   Etoile Rouge 2 1 0 1 3 4 -1 3
3   Olympiakos 2 0 1 1 3 5 -2 1
4   Tottenham 2 0 1 1 4 9 -5 1
                     
Groupe C
18/09/19   Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalante
18/09/19   Shakhtar 0 - 3 Manchester City
01/10/19   Atalante 1 - 2 Shakhtar
01/10/19   Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb
22/10/19   Shakhtar   -   Dinamo Zagreb
22/10/19   Manchester City   -   Atalante
06/11/19   Dinamo Zagreb   -   Shakhtar
06/11/19   Atalante   -   Manchester City
26/11/19   Atalante   -   Dinamo Zagreb
26/11/19   Manchester City   -   Shakhtar
11/12/19   Dinamo Zagreb   -   Manchester City
11/12/19   Shakhtar   -   Atalante
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Manchester City 2 2 0 0 5 0 5 6
2   Dinamo Zagreb 2 1 0 1 4 2 2 3
3   Shakhtar 2 1 0 1 2 4 -2 3
4   Atalante 2 0 0 2 1 6 -5 0
                     
Groupe D
18/09/19   Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscou
18/09/19   Atlético 2 - 2 Juventus
01/10/19   Juventus 3 - 0 Leverkusen
01/10/19   Lokomotiv Moscou 0 - 2 Atlético
22/10/19   Atlético   -   Leverkusen
22/10/19   Juventus   -   Lokomotiv Moscou
06/11/19   Lokomotiv Moscou   -   Juventus
06/11/19   Leverkusen   -   Atlético
26/11/19   Lokomotiv Moscou   -   Leverkusen
26/11/19   Juventus   -   Atlético
11/12/19   Leverkusen   -   Juventus
11/12/19   Atlético   -   Lokomotiv Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Juventus 2 1 1 0 5 2 3 4
2   Atlético 2 1 1 0 4 2 2 4
3   Lokomotiv 2 1 0 1 2 3 -1 3
4   Leverkusen 2 0 0 2 1 5 -4 0
                     
Groupe E
17/09/19   Naples 2 - 0 Liverpool
17/09/19   Salzbourg 6 - 2 Genk
02/10/19   Genk 0 - 0 Naples
02/10/19   Liverpool 4 - 3 Salzbourg
23/10/19   Salzbourg   -   Naples
23/10/19   Genk   -   Liverpool
05/11/19   Naples   -   Salzbourg
05/11/19   Liverpool   -   Genk
27/11/19   Liverpool   -   Naples
27/11/19   Genk   -   Salzbourg
10/12/19   Naples   -   Genk
10/12/19   Salzbourg   -   Liverpool
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Naples 2 1 1 0 2 0 2 4
2   Salzbourg 2 1 0 1 9 6 3 3
3   Liverpool 2 1 0 1 4 5 -1 3
4   Genk 2 0 1 1 2 4 -2 1
                     
Groupe F
17/09/19   Inter 1 - 1 Slavia Prague
17/09/19   Dortmund 0 - 0 Barcelone
02/10/19   Slavia Prague 0 - 2 Dortmund
02/10/19   Barcelone 2 - 1 Inter
23/10/19   Inter   -   Dortmund
23/10/19   Slavia Prague   -   Barcelone
05/11/19   Barcelone   -   Slavia Prague
05/11/19   Dortmund   -   Inter
27/11/19   Barcelone   -   Dortmund
27/11/19   Slavia Prague   -   Inter
10/12/19   Dortmund   -   Slavia Prague
10/12/19   Inter   -   Barcelone
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Dortmund 2 1 1 0 2 0 2 4
2   Barcelone 2 1 1 0 2 1 1 4
3   Inter 2 0 1 1 2 3 -1 1
4   Slavia Prague 2 0 1 1 1 3 -2 1
                     
Groupe G
17/09/19   Lyon 1 - 1 Zenit
17/09/19   Benfica 1 - 2 Leipzig
02/10/19   Leipzig 0 - 2 Lyon
02/10/19   Zenit 3 - 1 Benfica
23/10/19   Leipzig   -   Zenit
23/10/19   Benfica   -   Lyon
05/11/19   Zenit   -   Leipzig
05/11/19   Lyon   -   Benfica
27/11/19   Zenit   -   Lyon
27/11/19   Leipzig   -   Benfica
10/12/19   Lyon   -   Leipzig
10/12/19   Benfica   -   Zenit
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Zenit 2 1 1 0 4 2 2 4
2   Lyon 2 1 1 0 3 1 2 4
3   Leipzig 2 1 0 1 2 3 -1 3
4   Benfica 2 0 0 2 2 5 -3 0
                     
Groupe H
17/09/19   Chelsea 0 - 1 Valence
17/09/19   Ajax 3 - 0 Lille
02/10/19   Lille 1 - 2 Chelsea
02/10/19   Valence 0 - 3 Ajax
23/10/19   Ajax   -   Chelsea
23/10/19   Lille   -   Valence
05/11/19   Chelsea   -   Ajax
05/11/19   Valence   -   Lille
27/11/19   Valence   -   Chelsea
27/11/19   Lille   -   Ajax
10/12/19   Chelsea   -   Lille
10/12/19   Ajax   -   Valence
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Ajax 2 2 0 0 6 0 6 6
2   Chelsea 2 1 0 1 2 2 0 3
3   Valence 2 1 0 1 1 3 -2 3
4   Lille 2 0 0 2 1 5 -4 0