Ligue Europa : phase de groupes

Quatre équipes portugaises participent à la phase de groupes de la Ligue Europa : Porto (groupe G), le Sporting (D), Braga (K) et Guimarães (F).
 
Groupe A
19/09/19   APOEL 3 - 4 Dudelange
19/09/19   Qarabag 0 - 3 Séville
03/10/19   Séville 1 - 0 APOEL
03/10/19   Dudelange 0 - 3 Qarabag
24/10/19   Qarabag   -   APOEL
24/10/19   Séville   -   Dudelange
07/11/19   APOEL   -   Qarabag
07/11/19   Dudelange   -   Séville
28/11/19   Dudelange   -   APOEL
28/11/19   Séville   -   Qarabag
12/12/19   APOEL   -   Séville
12/12/19   Qarabag   -   Dudelange
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Séville 2 2 0 0 4 0 4 6
2   Qarabeg 2 1 0 1 3 3 0 3
3   Dudelange 2 1 0 1 4 6 -2 3
4   APOEL 2 0 0 2 3 5 -2 0
                     
Groupe B
19/09/19   Copenhague 1 - 0 Lugano
19/09/19   Dynamo Kiev 1 - 0 Malmö
03/10/19   Malmö 1 - 1 Copenhague
03/10/19   Lugano 0 - 0 Dynamo Kiev
24/10/19   Dynamo Kiev   -   Copenhague
24/10/19   Malmö   -   Lugano
07/11/19   Copenhague   -   Dynamo Kiev
07/11/19   Lugano   -   Malmö
28/11/19   Lugano   -   Copenhague
28/11/19   Malmö   -   Dynamo Kiev
12/12/19   Copenhague   -   Malmö
12/12/19   Dynamo Kiev   -   Lugano
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Copenhague 2 1 1 0 2 1 1 4
2   Dynamo Kiev 2 1 1 0 1 0 1 4
3   Malmö 2 0 1 1 1 2 -1 1
4   Lugano 2 0 1 1 0 1 -1 1
                     
Groupe C
19/09/19   Bâle 5 - 0 Krasnodar
19/09/19   Getafe 1 - 0 Trabzonspor
03/10/19   Trabzonspor 2 - 2 Bâle
03/10/19   Krasnodar 1 - 2 Getafe
24/10/19   Getafe   -   Bâle
24/10/19   Trabzonspor   -   Krasnodar
07/11/19   Bâle   -   Getafe
07/11/19   Krasnodar   -   Trabzonspor
28/11/19   Krasnodar   -   Bâle
28/11/19   Trabzonspor   -   Getafe
12/12/19   Bâle   -   Trabzonspor
12/12/19   Getafe   -   Krasnodar
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Getafe 2 2 0 0 3 1 2 6
2   Bâle 2 1 1 0 7 2 5 4
3   Trabzonspor 2 0 1 1 2 3 -1 1
4   Krasnodar 2 0 0 2 1 7 -6 0
 
Groupe D
19/09/19   LASK 1 - 0 Rosenborg
19/09/19   PSV 3 - 2 Sporting
03/10/19   Sporting 2 - 1 LASK
03/10/19   Rosenborg 1 - 4 PSV
24/10/19   PSV   -   LASK
24/10/19   Sporting   -   Rosenborg
07/11/19   LASK   -   PSV
07/11/19   Rosenborg   -   Sporting
28/11/19   Rosenborg   -   LASK
28/11/19   Sporting   -   PSV
12/12/19   LASK   -   Sporting
12/12/19   PSV   -   Rosenborg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   PSV 2 2 0 0 7 3 4 6
2   Sporting 2 1 0 1 4 4 0 3
3   LASK 2 1 0 1 2 2 0 3
4   Rosenborg 2 0 0 2 1 5 -4 0
                     
Groupe E
19/09/19   Cluj 2 - 1 Lazio
19/09/19   Rennes 1 - 1 Celtic
03/10/19   Celtic 2 - 0 Cluj
03/10/19   Lazio 2 - 1 Rennes
24/10/19   Rennes   -   Cluj
24/10/19   Celtic   -   Lazio
07/11/19   Cluj   -   Rennes
07/11/19   Lazio   -   Celtic
28/11/19   Lazio   -   Cluj
28/11/19   Celtic   -   Rennes
12/12/19   Cluj   -   Celtic
12/12/19   Rennes   -   Lazio
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Celtic 2 1 1 0 3 1 2 4
2   Lazio 2 1 0 1 3 3 0 3
3   Cluj 2 1 0 1 2 3 -1 3
4   Rennes 2 0 1 1 2 3 -1 1
 
Groupe F
19/09/19   Standard Liège 2 - 0 Guimarães
19/09/19   Frankfort 0 - 3 Arsenal
03/10/19   Arsenal 4 - 0 Standard Liège
03/10/19   Guimarães 1 - 1 Frankfort
24/10/19   Frankfort   -   Standard Liège
24/10/19   Arsenal   -   Guimarães
07/11/19   Guimarães   -   Arsenal
07/11/19   Standard Liège   -   Frankfort
28/11/19   Guimarães   -   Standard Liège
28/11/19   Arsenal   -   Frankfort
12/12/19   Standard Liège   -   Arsenal
12/12/19   Frankfort   -   Guimarães
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Arsenal 2 2 0 0 7 0 7 6
2   Standard Liège 2 1 0 1 2 4 -2 3
3   Guimarães 2 0 1 1 1 3 -2 1
4   Frankfort 2 0 1 1 1 4 -3 1
                     
Groupe G
19/09/19   Rangers 1 - 0 Feyenoord
19/09/19   Porto 2 - 1 Young Boys
03/10/19   Young Boys 2 - 1 Rangers
03/10/19   Feyenoord 2 - 0 Porto
24/10/19   Porto   -   Rangers
24/10/19   Young Boys   -   Feyenoord
07/11/19   Rangers   -   Porto
07/11/19   Feyenoord   -   Young Boys
28/11/19   Feyenoord   -   Rangers
28/11/19   Young Boys   -   Porto
12/12/19   Rangers   -   Young Boys
12/12/19   Porto   -   Feyenoord
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Feyenoord 2 1 0 1 2 1 1 3
2   Young Boys 2 1 0 1 3 3 0 3
3   Rangers 2 1 0 1 2 2 0 3
4   Porto 2 1 0 1 2 3 -1 3
                     
Groupe H
19/09/19   Espanyol 1 - 1 Ferencváros
19/09/19   Ludogorets 5 - 1 CSKA Moscou
03/10/19   CSKA Moskou 0 - 2 Espanyol
03/10/19   Ferencváros 0 - 3 Ludogorets
24/10/19   Ludogorets   -   Espanyol
24/10/19   CSKA Moskou   -   Ferencváros
07/11/19   Espanyol   -   Ludogorets
07/11/19   Ferencváros   -   CSKA Moscou
28/11/19   Ferencváros   -   Espanyol
28/11/19   CSKA Moskou   -   Ludogorets
12/12/19   Espanyol   -   CSKA Moscou
12/12/19   Ludogorets   -   Ferencváros
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Ludogorets 2 2 0 0 8 1 7 6
2   Espanyol 2 1 1 0 3 1 2 4
3   Ferencváros 2 0 1 1 1 4 -3 1
4   CSKA Moscou 2 0 0 2 1 7 -6 0
                     
Groupe I
19/09/19   Wolfsburg 3 - 1 Oleksandria
19/09/19   Gent 3 - 2 Saint-Etienne
03/10/19   Saint-Etienne 1 - 1 Wolfsburg
03/10/19   Oleksandria 1 - 1 Gent
24/10/19   Gent   -   Wolfsburg
24/10/19   Saint-Etienne   -   Oleksandria
07/11/19   Wolfsburg   -   Gent
07/11/19   Oleksandria   -   Saint-Etienne
28/11/19   Oleksandria   -   Wolfsburg
28/11/19   Saint-Etienne   -   Gent
12/12/19   Wolfsburg   -   Saint-Etienne
12/12/19   Gent   -   Oleksandria
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Wolfsburg 2 1 1 0 4 2 2 4
2   Gent 2 1 1 0 4 3 1 4
3   Saint-Etienne 2 0 1 1 3 4 -1 1
4   Oleksandria 2 0 1 1 2 4 -2 1
                     
Groupe J
19/09/19   Mönchengladbach 0 - 4 Wolsberg
19/09/19   Rome 4 - 0 Basaksehir
03/10/19   Basaksehir 1 - 1 Mönchengladbach
03/10/19   Wolfsberg 1 - 1 Rome
24/10/19   Rome   -   Mönchengladbach
24/10/19   Basaksehir   -   Wolfsberg
07/11/19   Mönchengladbach   -   Rome
07/11/19   Wolfsberg   -   Basaksehir
28/11/19   Wolfsberg   -   Mönchengladbach
28/11/19   Basaksehir   -   Rome
12/12/19   Mönchengladbach   -   Basaksehir
12/12/19   Rome   -   Wolfsberg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Rome 2 1 1 0 5 1 4 4
-   Wolfsberg 2 1 1 0 5 1 4 4
3   Basaksehir 2 0 1 1 1 5 -4 1
-   Mönchengladbach 2 0 1 1 1 5 -4 1
                     
Groupe K
19/09/19   Wolves 0 - 1 Braga
19/09/19   Slovan Bratislava 4 - 2 Besiktas
03/10/19   Besiktas 0 - 1 Wolves
03/10/19   Braga 2 - 2 Slovan Bratislava
24/10/19   Slovan Bratislava   -   Wolves
24/10/19   Besiktas   -   Braga
07/11/19   Wolves   -   Slovan Bratislava
07/11/19   Braga   -   Besiktas
28/11/19   Braga   -   Wolves
28/11/19   Besiktas   -   Slovan Bratislava
12/12/19   Wolves   -   Besiktas
12/12/19   Slovan Bratislava   -   Braga
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Slovan Bratislava 2 1 1 0 6 4 2 4
2   Braga 2 1 1 0 3 2 1 4
3   Wolves 2 1 0 1 1 1 0 3
4   Besiktas 2 0 0 2 2 5 -3 0
                     
Groupe L
19/09/19   Manchester United 1 - 0 Astana
19/09/19   Partizan 2 - 2 AZ Alkmaar
03/10/19   Astana 1 - 2 Partizan
03/10/19   AZ Alkmaar 0 - 0 Manchester United
24/10/19   Partizan   -   Manchester United
24/10/19   AZ Alkmaar   -   Astana
07/11/19   Astana   -   AZ Alkmaar
07/11/19   Manchester United   -   Partizan
28/11/19   Astana   -   Manchester United
28/11/19   AZ Alkmaar   -   Partizan
12/12/19   Manchester United   -   AZ Alkmaar
12/12/19   Partizan   -   Astana
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Partizan 2 1 1 0 4 3 1 4
2   Manchester U. 2 1 1 0 1 0 1 4
3   AZ Alkmaar 2 0 2 0 2 2 0 2
4   Astana 2 0 0 2 1 3 -2 0