Ligue des Champions : phase de groupes

Calendrier, résultats et classements de la phase de groupes de la Ligue des Champions 2020/21. Le seul représentant portugais, le FC Porto (groupe C), a pour adversaires : Olympiakos, Manchester City et Marseille.
 
Groupe A
21/10/20   Salzbourg 2 - 2 Lokomotiv Moscou
21/10/20   Bayern 4 - 0 Atlético
27/10/20   Lokomotiv Moscou 1 - 2 Bayern
27/10/20   Atlético 3 - 2 Salzbourg
03/11/20   Lokomotiv Moscou   -   Atlético
03/11/20   Salzbourg   -   Bayern
25/11/20   Bayern   -   Salzbourg
25/11/20   Atlético   -   Lokomotiv Moscou
01/12/20   Lokomotiv Moscou   -   Salzbourg
01/12/20   Atlético   -   Bayern
09/12/20   Bayern   -   Lokomotiv Moscou
09/12/20   Salzbourg   -   Atlético
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Bayern 2 2 0 0 6 1 5 6
2   Atlético 3 1 0 2 3 6 -3 3
3   Salzbourg 2 0 1 1 4 5 -1 1
4   Lokomotiv Moscou 2 0 1 1 3 4 -1 1
                     
Groupe B
21/10/20   Real Madrid 2 - 3 Shakhtar
21/10/20   Inter 2 - 2 Mönchengladbach
27/10/20   Shakhtar 0 - 0 Inter
27/10/20   Mönchengladbach 2 - 2 Real Madrid
03/11/20   Shakhtar   -   Mönchengladbach
03/11/20   Real Madrid   -   Inter
25/11/20   Mönchengladbach   -   Shakhtar
25/11/20   Inter   -   Real Madrid
01/12/20   Shakhtar   -   Real Madrid
01/12/20   Mönchengladbach   -   Inter
09/12/20   Inter   -   Shakhtar
09/12/20   Real Madrid   -   Mönchengladbach
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Shakhtar 2 1 1 0 3 2 1 4
2   Mönchengladbach 2 0 2 0 4 4 0 2
3   Inter 2 0 2 0 2 2 0 2
4   Real Madrid 2 0 1 1 4 5 -1 1
                     
Groupe C
21/10/20   Olympiakos 1 - 0 Marseille
21/10/20   Manchester City 3 - 1 Porto
27/10/20   Porto 2 - 0 Olympiakos
27/10/20   Marseille 0 - 3 Manchester City
03/11/20   Manchester City   -   Olympiakos
03/11/20   Porto   -   Marseille
25/11/20   Olympiakos   -   Manchester City
25/11/20   Marseille   -   Porto
01/12/20   Marseille   -   Olympiakos
01/12/20   Porto   -   Manchester City
09/12/20   Olympiakos   -   Porto
09/12/20   Manchester City   -   Marseille
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Manchester City 2 2 0 0 6 1 5 6
2   Porto 3 1 0 2 3 3 0 3
3   Olympiakos 2 1 0 1 1 2 -1 3
4   Marseille 2 0 0 2 0 4 -4 0
                     
Groupe D
21/10/20   Ajax 0 - 1 Liverpool
21/10/20   Midtjylland 0 - 4 Atalanta
27/10/20   Atalanta 2 - 2 Ajax
27/10/20   Liverpool 2 - 0 Midtjylland
03/11/20   Midtjylland   -   Ajax
03/11/20   Atalanta   -   Liverpool
25/11/20   Ajax   -   Midtjylland
25/11/20   Liverpool   -   Atalanta
01/12/20   Liverpool   -   Ajax
01/12/20   Atalanta   -   Midtjylland
09/12/20   Ajax   -   Atalanta
09/12/20   Midtjylland   -   Liverpool
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Liverpool 2 2 0 0 3 0 3 6
2   Atalanta 2 1 1 0 6 2 4 4
3   Ajax 2 0 1 1 2 3 -1 1
4   Midtjylland 2 0 0 2 0 6 -6 0
                     
Groupe E
20/10/20   Rennes 1 - 1 Krasnodar
20/10/20   Chelsea 0 - 0 Séville
28/10/20   Krasnodar   -   Chelsea
28/10/20   Séville   -   Rennes
04/11/20   Chelsea   -   Rennes
04/11/20   Séville   -   Krasnodar
24/11/20   Rennes   -   Chelsea
24/11/20   Krasnodar   -   Séville
02/12/20   Krasnodar   -   Rennes
02/12/20   Séville   -   Chelsea
08/12/20   Rennes   -   Séville
08/12/20   Chelsea   -   Krasnodar
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Krasnodar 1 0 1 0 1 1 0 1
-   Rennes 1 0 1 0 1 1 0 1
3   Chelsea 1 0 1 0 0 0 0 1
-   Séville 1 0 1 0 0 0 0 1
                     
Groupe F
20/10/20   Zenit 1 - 2 Club Brugge
20/10/20   Lazio 3 - 1 Dortmund
28/10/20   Club Brugge   -   Lazio
28/10/20   Dortmund   -   Zenit
04/11/20   Zenit   -   Lazio
04/11/20   Club Brugge   -   Dortmund
24/11/20   Lazio   -   Zenit
24/11/20   Dortmund   -   Club Brugge
02/12/20   Dortmund   -   Lazio
02/12/20   Club Brugge   -   Zenit
08/12/20   Lazio   -   Club Brugge
08/12/20   Zenit   -   Dortmund
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Lazio 1 1 0 0 3 1 2 3
2   Bruges 1 1 0 0 2 1 1 3
3   Zenit 1 0 0 1 1 2 -1 0
4   Dortmund 1 0 0 1 1 3 -2 0
                     
Groupe G
20/10/20   Dynamo Kiev 0 - 2 Juventus
20/10/20   Barcelone 5 - 1 Ferencváros
28/10/20   Ferencváros   -   Dynamo Kiev
28/10/20   Juventus   -   Barcelone
04/11/20   Barcelone   -   Dynamo Kiev
04/11/20   Ferencváros   -   Juventus
24/11/20   Dynamo Kiev   -   Barcelone
24/11/20   Juventus   -   Ferencváros
02/12/20   Juventus   -   Dynamo Kiev
02/12/20   Ferencváros   -   Barcelone
08/12/20   Dynamo Kiev   -   Ferencváros
08/12/20   Barcelone   -   Juventus
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Barcelone 1 1 0 0 5 1 4 3
2   Juventus 1 1 0 0 2 0 2 3
3   Dynamo Kiev 1 0 0 1 0 2 -2 0
4   Ferencáros 1 0 0 1 1 5 -4 0
                     
Groupe H
20/10/20   PSG 1 - 2 Manchester United
20/10/20   Leipzig 2 - 0 Basaksehir
28/10/20   Basaksehir   -   PSG
28/10/20   Manchester United   -   Leipzig
04/11/20   Basaksehir   -   Manchester United
04/11/20   Leipzig   -   PSG
24/11/20   PSG   -   Leipzig
24/11/20   Manchester United   -   Basaksehir
02/12/20   Basaksehir   -   Leipzig
02/12/20   Manchester United   -   PSG
08/12/20   PSG   -   Basaksehir
08/12/20   Leipzig   -   Manchester United
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Leipzig 1 1 0 0 2 0 2 3
2   Manchester U. 1 1 0 0 2 1 1 3
3   PSG 1 0 0 1 1 2 -1 0
4   Basaksehir 1 0 0 1 0 2 -2 0