Taça da Liga 2022/23

Cette saison, la Coupe de la Ligue se dispute d'abord sous forme de groupes dont les vainqueurs se qualifient pour les quarts de finale, puis pour la finale à quatre.
 
Groupe A
22/11/22   Vizela 2 - 2 Chaves
25/11/22   Porto 2 - 2 Mafra
05/12/22   Mafra 1 - 1 Vizela
08/12/22   Chaves 0 - 2 Porto
16/12/22   Porto 4 - 0 Vizela
16/12/22   Chaves 1 - 2 Mafra
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Porto 3 2 1 0 8 2 6 7
2   Mafra 3 1 2 0 5 4 1 5
3   Vizela 3 0 2 1 3 7 -4 2
4   Chaves 3 0 1 2 3 6 -3 1
 
Groupe B
30/11/22   Sporting 6 - 0 Farense
01/12/22   Marítimo 0 - 1 Rio Ave
07/12/22   Farense 2 - 0 Marítimo
07/12/22   Rio Ave 0 - 2 Sporting
13/12/22   Sporting 5 - 0 Marítimo
13/12/22   Rio Ave 2 - 1 Farense
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Sporting 3 3 0 0 13 0 13 9
2   Rio Ave 3 2 0 1 3 3 0 6
3   Farense 3 1 0 2 3 8 -5 3
4   Marítimo 3 0 0 3 0 8 -8 0
 
Groupe C
17/11/22   Penafiel 1 - 2 Moreirense
20/11/22   Amadora 2 - 3 Benfica
26/11/22   Benfica 2 - 0 Penafiel
27/11/22   Moreirense 4 - 2 Amadora
17/12/22   Moreirense 1 - 1 Benfica
17/12/22   Amadora 1 - 1 Penafiel
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Moreirense 3 2 1 0 7 4 3 7
2   Benfica 3 2 1 0 6 3 3 7
3   Amadora 3 0 1 2 5 8 -3 1
4   Penafiel 3 0 1 2 2 5 -3 1
 
Groupe D
20/11/22   Paços 1 - 1 Casa Pia
26/11/22   Braga 3 - 0 Trofense
03/12/22   Casa Pia 0 - 1 Braga
03/12/22   Trofense 1 - 1 Paços
11/12/22   Braga 2 - 0 Paços
11/12/22   Casa Pia 1 - 0 Trofense
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Braga 3 3 0 0 6 0 6 9
2   Casa Pia 3 1 1 1 2 2 0 4
3   Paços 3 0 2 1 2 4 -2 2
4   Trofense 3 0 1 2 1 5 -4 1
 
Groupe E
19/11/22   Nacional 2 - 0 Portimonense
20/11/22   Covilhã 2 - 2 Gil Vicente
27/11/22   Portimonense 2 - 0 Covilhã
27/11/22   Gil Vicente 2 - 0 Nacional
14/12/22   Portimonense 0 - 3 Gil Vicente
14/12/22   Covilhã 1 - 2 Nacional
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Gil Vicente 3 2 1 0 7 2 5 7
2   Nacional 3 2 0 1 4 3 1 6
3   Portimonense 3 1 0 2 2 5 -3 3
4   Covilhã 3 0 1 2 3 6 -3 1
 
Groupe F
18/11/22   Belenenses 2 - 3 Boavista
19/11/22   Vilafranquense 0 - 0 Guimarães
27/11/22   Boavista 1 - 0 Vilafranquense
01/12/22   Guimarães 2 - 2 Belenenses
11/12/22   Vilafranquense 0 - 0 Belenenses
12/12/22   Boavista 0 - 0 Guimarães
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Boavista 3 2 1 0 4 2 2 7
2   Guimarães 3 0 3 0 2 2 0 3
3   Belenenses 3 0 2 1 4 5 -1 2
4   Vilafranquense 3 0 2 1 0 1 -1 2
 
Groupe G
18/11/22   Arouca 1 - 1 Feirense
19/11/22   Leixões 2 - 1 Oliveirense
23/11/22   Leixões 2 - 1 Santa Clara
26/11/22   Oliveirense 0 - 0 Feirense
29/11/22   Santa Clara 1 - 1 Oliveirense
04/12/22   Arouca 1 - 1 Leixões
08/12/22   Feirense 4 - 3 Santa Clara
10/12/22   Oliveirense 0 - 3 Arouca
16/12/22   Santa Clara 1 - 2 Arouca
16/12/22   Feirense 2 - 1 Leixões
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Arouca 4 2 2 0 7 3 4 8
2   Leixões 4 2 1 1 6 5 1 7
3   Feirense 4 1 3 0 7 5 2 6
4   Oliveirense 4 0 2 2 2 6 -4 2
5   Santa Clara 4 0 1 3 6 9 -3 1
 
Groupe H
19/11/22   Tondela 0 - 0 Estoril
20/11/22   Torreense 1 - 1 Viseu
24/11/22   Tondela 1 - 1 Torreense
26/11/22   Famalicão 1 - 1 Viseu
01/12/22   Viseu 3 - 2 Estoril
02/12/22   Torreense 1 - 0 Famalicão
06/12/22   Estoril 2 - 2 Torreense
09/12/22   Famalicão 0 - 0 Tondela
15/12/22   Estoril 0 - 1 Famalicão
15/12/22   Viseu 4 - 1 Tondela
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Viseu 4 2 2 0 9 5 4 8
2   Torreense 4 1 3 0 5 4 1 6
3   Famalicão 4 1 2 1 2 2 0 5
4   Tondela 4 0 3 1 2 5 -3 3
5   Estoril 4 0 2 2 4 6 -2 2
                     
Quarts de finale
19/12/22   Sporting 5 - 0 Braga
20/12/22   Viseu 2 - 1 Boavista
21/12/22   Porto 2 - 0 Gil Vicente
22/12/22   Moreirense 1 - 2 Arouca
             
Demi-finales
24/01/23   Arouca 1 - 2 Sporting
25/01/23   Porto 3 - 0 Viseu
                     
Finale
28/01/23   Sporting   -   Porto