Ligue des Champions : phase de groupes

Calendrier, résultats et classements de la phase de groupes de la Ligue des Champions 2019/20. Le seul représentant portugais, Benfica, est dans le groupe G avec Leipzig, Zenit et Lyon.
 
Groupe A
18/09/19   Club Brugge 0 - 0 Galatasaray
18/09/19   PSG 3 - 0 Real Madrid
01/10/19   Real Madrid 2 - 2 Club Brugge
01/10/19   Galatasaray 0 - 1 PSG
22/10/19   Club Brugge 0 - 5 PSG
22/10/19   Galatasaray 0 - 1 Real Madrid
06/11/19   PSG 1 - 0 Club Brugge
06/11/19   Real Madrid 6 - 0 Galatasaray
26/11/19   Galatasaray   -   Club Brugge
26/11/19   Real Madrid   -   PSG
11/12/19   PSG   -   Galatasaray
11/12/19   Club Brugge   -   Real Madrid
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   PSG 4 4 0 0 10 0 10 12
2   Real Madrid 4 2 1 1 9 5 4 7
3   Club Brugge 4 0 2 2 2 8 -6 2
4   Galatasaray 4 0 1 3 0 8 -8 1
                     
Groupe B
18/09/19   Olympiakos 2 - 2 Tottenham
18/09/19   Bayern 3 - 0 Etoile Rouge
01/10/19   Tottenham 2 - 7 Bayern
01/10/19   Etoile Rouge 3 - 1 Olympiakos
22/10/19   Olympiakos 2 - 3 Bayern
22/10/19   Tottenham 5 - 0 Etoile Rouge
06/11/19   Bayern 2 - 0 Olympiakos
06/11/19   Etoile Rouge 0 - 4 Tottenham
26/11/19   Etoile Rouge   -   Bayern
26/11/19   Tottenham   -   Olympiakos
11/12/19   Bayern   -   Tottenham
11/12/19   Olympiakos   -   Etoile Rouge
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Bayern 4 4 0 0 15 4 11 12
2   Tottenham 4 2 1 1 13 9 4 7
3   Etoile Rouge 4 1 0 3 3 13 -10 3
4   Olympiakos 4 0 1 3 5 10 -5 1
                     
Groupe C
18/09/19   Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalante
18/09/19   Shakhtar 0 - 3 Manchester City
01/10/19   Atalante 1 - 2 Shakhtar
01/10/19   Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb
22/10/19   Shakhtar 2 - 2 Dinamo Zagreb
22/10/19   Manchester City 5 - 1 Atalante
06/11/19   Dinamo Zagreb 3 - 3 Shakhtar
06/11/19   Atalante 1 - 1 Manchester City
26/11/19   Atalante   -   Dinamo Zagreb
26/11/19   Manchester City   -   Shakhtar
11/12/19   Dinamo Zagreb   -   Manchester City
11/12/19   Shakhtar   -   Atalante
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Manchester City 4 3 1 0 11 2 9 10
2   Dinamo Zagreb 4 1 2 1 9 7 2 5
3   Shakhtar 4 1 2 1 7 9 -2 5
4   Atalante 4 0 1 3 3 12 -9 1
                     
Groupe D
18/09/19   Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscou
18/09/19   Atlético 2 - 2 Juventus
01/10/19   Juventus 3 - 0 Leverkusen
01/10/19   Lokomotiv Moscou 0 - 2 Atlético
22/10/19   Atlético 1 - 0 Leverkusen
22/10/19   Juventus 2 - 1 Lokomotiv Moscou
06/11/19   Lokomotiv Moscou 1 - 2 Juventus
06/11/19   Leverkusen 2 - 1 Atlético
26/11/19   Lokomotiv Moscou   -   Leverkusen
26/11/19   Juventus   -   Atlético
11/12/19   Leverkusen   -   Juventus
11/12/19   Atlético   -   Lokomotiv Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Juventus 4 3 1 0 9 4 5 10
2   Atlético 4 2 1 1 6 4 2 7
3   Lokomotiv 4 1 0 3 4 7 -3 3
4   Leverkusen 4 1 0 3 3 7 -4 3
                     
Groupe E
17/09/19   Naples 2 - 0 Liverpool
17/09/19   Salzbourg 6 - 2 Genk
02/10/19   Genk 0 - 0 Naples
02/10/19   Liverpool 4 - 3 Salzbourg
23/10/19   Salzbourg 2 - 3 Naples
23/10/19   Genk 1 - 4 Liverpool
05/11/19   Naples 1 - 1 Salzbourg
05/11/19   Liverpool 2 - 1 Genk
27/11/19   Liverpool   -   Naples
27/11/19   Genk   -   Salzbourg
10/12/19   Naples   -   Genk
10/12/19   Salzbourg   -   Liverpool
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Liverpool 4 3 0 1 10 7 3 9
2   Naples 4 2 2 0 6 3 3 8
3   Salzbourg 4 1 1 2 12 10 2 4
4   Genk 4 0 1 3 4 9 -5 1
                     
Groupe F
17/09/19   Inter 1 - 1 Slavia Prague
17/09/19   Dortmund 0 - 0 Barcelone
02/10/19   Slavia Prague 0 - 2 Dortmund
02/10/19   Barcelone 2 - 1 Inter
23/10/19   Inter 2 - 0 Dortmund
23/10/19   Slavia Prague 1 - 2 Barcelone
05/11/19   Barcelone 0 - 0 Slavia Prague
05/11/19   Dortmund 3 - 2 Inter
27/11/19   Barcelone   -   Dortmund
27/11/19   Slavia Prague   -   Inter
10/12/19   Dortmund   -   Slavia Prague
10/12/19   Inter   -   Barcelone
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Barcelone 4 2 2 0 4 2 2 8
2   Dortmund 4 2 1 1 5 4 1 7
3   Inter 4 1 1 2 6 6 0 4
4   Slavia Prague 4 0 2 2 2 5 -3 2
                     
Groupe G
17/09/19   Lyon 1 - 1 Zenit
17/09/19   Benfica 1 - 2 Leipzig
02/10/19   Leipzig 0 - 2 Lyon
02/10/19   Zenit 3 - 1 Benfica
23/10/19   Leipzig 2 - 1 Zenit
23/10/19   Benfica 2 - 1 Lyon
05/11/19   Zenit 0 - 2 Leipzig
05/11/19   Lyon 3 - 1 Benfica
27/11/19   Zenit   -   Lyon
27/11/19   Leipzig   -   Benfica
10/12/19   Lyon   -   Leipzig
10/12/19   Benfica   -   Zenit
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Leipzig 4 3 0 1 6 4 2 9
2   Lyon 4 2 1 1 7 4 3 7
3   Zenit 4 1 1 2 5 6 -1 4
4   Benfica 4 1 0 3 5 9 -4 3
                     
Groupe H
17/09/19   Chelsea 0 - 1 Valence
17/09/19   Ajax 3 - 0 Lille
02/10/19   Lille 1 - 2 Chelsea
02/10/19   Valence 0 - 3 Ajax
23/10/19   Ajax 0 - 1 Chelsea
23/10/19   Lille 1 - 1 Valence
05/11/19   Chelsea 4 - 4 Ajax
05/11/19   Valence 4 - 1 Lille
27/11/19   Valence   -   Chelsea
27/11/19   Lille   -   Ajax
10/12/19   Chelsea   -   Lille
10/12/19   Ajax   -   Valence
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Ajax 4 2 1 1 10 5 5 7
2   Chelsea 4 2 1 1 7 6 1 7
3   Valence 4 2 1 1 6 5 1 7
4   Lille 4 0 1 3 3 10 -7 1