Ligue des Champions : phase de groupes

Calendrier, résultats et classements de la phase de groupes de la Ligue des Champions 2019/20. Le seul représentant portugais, le Benfica (groupe G), finit 3e et participera à la Ligue Europa.
 
Groupe A
18/09/19   Club Brugge 0 - 0 Galatasaray
18/09/19   PSG 3 - 0 Real Madrid
01/10/19   Real Madrid 2 - 2 Club Brugge
01/10/19   Galatasaray 0 - 1 PSG
22/10/19   Club Brugge 0 - 5 PSG
22/10/19   Galatasaray 0 - 1 Real Madrid
06/11/19   PSG 1 - 0 Club Brugge
06/11/19   Real Madrid 6 - 0 Galatasaray
26/11/19   Galatasaray 1 - 1 Club Brugge
26/11/19   Real Madrid 2 - 2 PSG
11/12/19   PSG 5 - 0 Galatasaray
11/12/19   Club Brugge 1 - 3 Real Madrid
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   PSG 6 5 1 0 17 2 15 16
2   Real Madrid 6 3 2 1 14 8 6 11
3   Club Brugge 6 0 3 3 4 12 -8 3
4   Galatasaray 6 0 2 4 1 14 -13 2
                     
Groupe B
18/09/19   Olympiakos 2 - 2 Tottenham
18/09/19   Bayern 3 - 0 Etoile Rouge
01/10/19   Tottenham 2 - 7 Bayern
01/10/19   Etoile Rouge 3 - 1 Olympiakos
22/10/19   Olympiakos 2 - 3 Bayern
22/10/19   Tottenham 5 - 0 Etoile Rouge
06/11/19   Bayern 2 - 0 Olympiakos
06/11/19   Etoile Rouge 0 - 4 Tottenham
26/11/19   Etoile Rouge 0 - 6 Bayern
26/11/19   Tottenham 4 - 2 Olympiakos
11/12/19   Bayern 3 - 1 Tottenham
11/12/19   Olympiakos 1 - 0 Etoile Rouge
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Bayern 6 6 0 0 24 5 19 18
2   Tottenham 6 3 1 2 18 14 4 10
3   Olympiakos 6 1 1 4 8 14 -6 4
4   Etoile Rouge 6 1 0 5 3 20 -17 3
                     
Groupe C
18/09/19   Dinamo Zagreb 4 - 0 Atalante
18/09/19   Shakhtar 0 - 3 Manchester City
01/10/19   Atalante 1 - 2 Shakhtar
01/10/19   Manchester City 2 - 0 Dinamo Zagreb
22/10/19   Shakhtar 2 - 2 Dinamo Zagreb
22/10/19   Manchester City 5 - 1 Atalante
06/11/19   Dinamo Zagreb 3 - 3 Shakhtar
06/11/19   Atalante 1 - 1 Manchester City
26/11/19   Atalante 2 - 0 Dinamo Zagreb
26/11/19   Manchester City 1 - 1 Shakhtar
11/12/19   Dinamo Zagreb 1 - 4 Manchester City
11/12/19   Shakhtar 0 - 3 Atalante
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Manchester City 6 4 2 0 16 4 12 14
2   Atalante 6 2 1 3 8 12 -4 7
3   Shakhtar 6 1 3 2 8 13 -5 6
4   Dinamo Zagreb 6 1 2 3 10 13 -3 5
                     
Groupe D
18/09/19   Leverkusen 1 - 2 Lokomotiv Moscou
18/09/19   Atlético 2 - 2 Juventus
01/10/19   Juventus 3 - 0 Leverkusen
01/10/19   Lokomotiv Moscou 0 - 2 Atlético
22/10/19   Atlético 1 - 0 Leverkusen
22/10/19   Juventus 2 - 1 Lokomotiv Moscou
06/11/19   Lokomotiv Moscou 1 - 2 Juventus
06/11/19   Leverkusen 2 - 1 Atlético
26/11/19   Lokomotiv Moscou 0 - 2 Leverkusen
26/11/19   Juventus 1 - 0 Atlético
11/12/19   Leverkusen 0 - 2 Juventus
11/12/19   Atlético 2 - 0 Lokomotiv Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Juventus 6 5 1 0 12 4 8 16
2   Atlético 6 3 1 2 8 5 3 10
3   Leverkusen 6 2 0 4 5 9 -4 6
4   Lokomotiv 6 1 0 5 4 11 -7 3
                     
Groupe E
17/09/19   Naples 2 - 0 Liverpool
17/09/19   Salzbourg 6 - 2 Genk
02/10/19   Genk 0 - 0 Naples
02/10/19   Liverpool 4 - 3 Salzbourg
23/10/19   Salzbourg 2 - 3 Naples
23/10/19   Genk 1 - 4 Liverpool
05/11/19   Naples 1 - 1 Salzbourg
05/11/19   Liverpool 2 - 1 Genk
27/11/19   Liverpool 1 - 1 Naples
27/11/19   Genk 1 - 4 Salzbourg
10/12/19   Naples 4 - 0 Genk
10/12/19   Salzbourg 0 - 2 Liverpool
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Liverpool 6 4 1 1 13 8 5 13
2   Naples 6 3 3 0 11 4 7 12
3   Salzbourg 6 2 1 3 16 13 3 7
4   Genk 6 0 1 5 5 12 -7 1
                     
Groupe F
17/09/19   Inter 1 - 1 Slavia Prague
17/09/19   Dortmund 0 - 0 Barcelone
02/10/19   Slavia Prague 0 - 2 Dortmund
02/10/19   Barcelone 2 - 1 Inter
23/10/19   Inter 2 - 0 Dortmund
23/10/19   Slavia Prague 1 - 2 Barcelone
05/11/19   Barcelone 0 - 0 Slavia Prague
05/11/19   Dortmund 3 - 2 Inter
27/11/19   Barcelone 3 - 1 Dortmund
27/11/19   Slavia Prague 1 - 3 Inter
10/12/19   Dortmund 2 - 1 Slavia Prague
10/12/19   Inter 1 - 2 Barcelone
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Barcelone 6 4 2 0 9 4 5 14
2   Dortmund 6 3 1 2 8 8 0 10
3   Inter 6 2 1 3 10 9 1 7
4   Slavia Prague 6 0 2 4 4 10 -6 2
                     
Groupe G
17/09/19   Lyon 1 - 1 Zenit
17/09/19   Benfica 1 - 2 Leipzig
02/10/19   Leipzig 0 - 2 Lyon
02/10/19   Zenit 3 - 1 Benfica
23/10/19   Leipzig 2 - 1 Zenit
23/10/19   Benfica 2 - 1 Lyon
05/11/19   Zenit 0 - 2 Leipzig
05/11/19   Lyon 3 - 1 Benfica
27/11/19   Zenit 2 - 0 Lyon
27/11/19   Leipzig 2 - 2 Benfica
10/12/19   Lyon 2 - 2 Leipzig
10/12/19   Benfica 3 - 0 Zenit
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Leipzig 6 3 2 1 10 8 2 11
2   Lyon 6 2 2 2 9 8 1 8
3   Benfica 6 2 1 3 10 11 -1 7
4   Zenit 6 2 1 3 7 9 -2 7
                     
Groupe H
17/09/19   Chelsea 0 - 1 Valence
17/09/19   Ajax 3 - 0 Lille
02/10/19   Lille 1 - 2 Chelsea
02/10/19   Valence 0 - 3 Ajax
23/10/19   Ajax 0 - 1 Chelsea
23/10/19   Lille 1 - 1 Valence
05/11/19   Chelsea 4 - 4 Ajax
05/11/19   Valence 4 - 1 Lille
27/11/19   Valence 2 - 2 Chelsea
27/11/19   Lille 0 - 2 Ajax
10/12/19   Chelsea 2 - 1 Lille
10/12/19   Ajax 0 - 1 Valence
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Valence 6 3 2 1 9 7 2 11
2   Chelsea 6 3 2 1 11 9 2 11
3   Ajax 6 3 1 2 12 6 6 10
4   Lille 6 0 1 5 4 14 -10 1