Ligue Europa : phase de groupes

Calendrier de la phase de groupes de la Ligue Europa 2018-19. Le Sporting est le seul représentant portugais, il affronte Qarabag, Vorskla et Arsenal, dans le groupe E.
 
Groupe A
20/09/18   Ludogorets 2 - 3 Leverkusen
20/09/18   AEK Larnaca 0 - 1 Zürich
04/10/18   Zürich   -   Ludogorets
04/10/18   Leverkusen   -   AEK Larnaca
25/10/18   AEK Larnaca   -   Ludogorets
25/10/18   Zürich   -   Leverkusen
08/11/18   Ludogorets   -   AEK Larnaca
08/11/18   Leverkusen   -   Zürich
29/11/18   Leverkusen   -   Ludogorets
29/11/18   Zürich   -   AEK Larnaca
13/12/18   Ludogorets   -   Zürich
13/12/18   AEK Larnaca   -   Leverkusen
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Leverkusen 1 1 0 0 3 2 1 3
2   Zürich 1 1 0 0 1 0 1 3
3   Ludogorets 1 0 0 1 2 3 -1 0
4   AEK Larnaca 1 0 0 1 0 1 -1 0
                     
Groupe B
20/09/18   Celtic 1 - 0 Rosenborg
20/09/18   Leipzig 2 - 3 Salzbourg
04/10/18   Salzbourg   -   Celtic
04/10/18   Rosenborg   -   Leipzig
25/10/18   Leipzig   -   Celtic
25/10/18   Salzbourg   -   Rosenborg
08/11/18   Celtic   -   Leipzig
08/11/18   Rosenborg   -   Salzbourg
29/11/18   Rosenborg   -   Celtic
29/11/18   Salzbourg   -   Leipzig
13/12/18   Celtic   -   Salzbourg
13/12/18   Leipzig   -   Rosenborg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Salzbourg 1 1 0 0 3 2 1 3
2   Celtic 1 1 0 0 1 0 1 3
3   Leipzig 1 0 0 1 2 3 -1 0
4   Rosenborg 1 0 0 1 0 1 -1 0
                     
Groupe C
20/09/18   Slavia Prague 1 - 0 Bordeaux
20/09/18   Copenhague 1 - 1 Zenit
04/10/18   Zenit   -   Slavia Prague
04/10/18   Bordeaux   -   Copenhague
25/10/18   Copenhague   -   Slavia Prague
25/10/18   Zenit   -   Bordeaux
08/11/18   Slavia Prague   -   Copenhague
08/11/18   Bordeaux   -   Zenit
29/11/18   Bordeaux   -   Slavia Prague
29/11/18   Zenit   -   Copenhague
13/12/18   Slavia Prague   -   Zenit
13/12/18   Copenhague   -   Bordeaux
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Slavia Prague 1 1 0 0 1 0 1 3
2   Zenit 1 0 1 0 1 1 0 1
-   Copenhague 1 0 1 0 1 1 0 1
4   Bordeaux 1 0 0 1 0 1 -1 0
 
Groupe D
20/09/18   Dynamo Zagreb 4 - 1 Fenerbahçe
20/09/18   Spartak Trnava 1 - 0 Anderlecht
04/10/18   Andelecht   -   Dynamo Zagreb
04/10/18   Fenerbahçe   -   Spartak Trnava
25/10/18   Spartak Trnava   -   Dynamo Zagreb
25/10/18   Andelecht   -   Fenerbahçe
08/11/18   Fenerbahçe   -   Anderlecht
08/11/18   Dynamo Zagreb   -   Spartak Trnava
29/11/18   Fenerbahçe   -   Dynamo Zagreb
29/11/18   Andelecht   -   Spartak Trnava
13/12/18   Dynamo Zagreb   -   Anderlecht
13/12/18   Spartak Trnava   -   Fenerbahçe
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Dynamo Zagreb 1 1 0 0 4 1 3 3
2   Spartak Trnava 1 1 0 0 1 0 1 3
3   Anderlecht 1 0 0 1 0 1 -1 0
4   Fenerbahçe 1 0 0 1 1 4 -3 0
                     
Groupe E
20/09/18   Arsenal 4 - 2 Vorskla
20/09/18   Sporting 2 - 0 Qarabag
04/10/18   Qarabag   -   Arsenal
04/10/18   Vorksla   -   Sporting
25/10/18   Sporting   -   Arsenal
25/10/18   Qarabag   -   Vorskla
08/11/18   Arsenal   -   Sporting
08/11/18   Vorksla   -   Qarabag
29/11/18   Vorksla   -   Arsenal
29/11/18   Qarabag   -   Sporting
13/12/18   Arsenal   -   Qarabag
13/12/18   Sporting   -   Vorskla
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Arsenal 1 1 0 0 4 2 2 3
2   Sporting 1 1 0 0 2 0 2 3
3   Vorskla 1 0 0 1 2 4 -2 0
4   Qarabag 1 0 0 1 0 2 -2 0
 
Groupe F
20/09/18   Olympiacos 0 - 0 Betis
20/09/18   Dudelange 0 - 1 Milan
04/10/18   Milan   -   Olympiakos
04/10/18   Betis   -   Dudelange
25/10/18   Dudelange   -   Olympiakos
25/10/18   Milan   -   Betis
08/11/18   Olympiacos   -   Dudelange
08/11/18   Betis   -   Milan
29/11/18   Betis   -   Olympiakos
29/11/18   Milan   -   Dudelange
13/12/18   Olympiacos   -   Milan
13/12/18   Dudelange   -   Betis
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Milan 1 1 0 0 1 0 1 3
2   Betis 1 0 1 0 0 0 0 1
-   Olympiakos 1 0 1 0 0 0 0 1
4   Dudelange 1 0 0 1 0 1 -1 0
                     
Groupe G
20/09/18   Rapid Vienne 2 - 0 Spartak Moscou
20/09/18   Villarreal 2 - 2 Rangers
04/10/18   Rangers   -   Rapid Vienne
04/10/18   Spartak Moscou   -   Villarreal
25/10/18   Villarreal   -   Rapid Vienne
25/10/18   Rangers   -   Spartak Moscou
08/11/18   Rapid Vienne   -   Villarreal
08/11/18   Spartak Moscou   -   Rangers
29/11/18   Spartak Moscou   -   Rapid Vienne
29/11/18   Rangers   -   Villarreal
13/12/18   Rapid Vienne   -   Rangers
13/12/18   Villarreal   -   Spartak Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Rapid Vienne 1 1 0 0 2 0 2 3
2   Rangers 1 0 1 0 2 2 0 1
-   Villarreal 1 0 1 0 2 2 0 1
4   Spartak Moscou 1 0 0 1 0 2 -2 0
                     
Groupe H
20/09/18   Lazio 2 - 1 Apollon
20/09/18   Marseille 1 - 2 Frankfort
04/10/18   Frankfort   -   Lazio
04/10/18   Apollon   -   Marseille
25/10/18   Marseille   -   Lazio
25/10/18   Frankfort   -   Apollon
08/11/18   Lazio   -   Marseille
08/11/18   Apollon   -   Frankfort
29/11/18   Apollon   -   Lazio
29/11/18   Frankfort   -   Marseille
13/12/18   Lazio   -   Frankfort
13/12/18   Marseille   -   Apollon
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Lazio 1 1 0 0 2 1 1 3
-   Frankfort 1 1 0 0 2 1 1 3
3   Marseille 1 0 0 1 1 2 -1 0
-   Apollon 1 0 0 1 1 2 -1 0
                     
Groupe I
20/09/18   Genk 2 - 0 Malmö
20/09/18   Besiktas 3 - 1 Sarpsborg
04/10/18   Sarpsborg   -   Genk
04/10/18   Malmö   -   Besiktas
25/10/18   Besiktas   -   Genk
25/10/18   Sarpsborg   -   Malmö
08/11/18   Genk   -   Besiktas
08/11/18   Malmö   -   Sarpsborg
29/11/18   Malmö   -   Genk
29/11/18   Sarpsborg   -   Besiktas
13/12/18   Genk   -   Sarpsborg
13/12/18   Besiktas   -   Malmö
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Besiktas 1 1 0 0 3 1 2 3
2   Genk 1 1 0 0 2 0 2 3
3   Sarsborg 1 0 0 1 1 3 -2 0
4   Malmö 1 0 0 1 0 2 -2 0
                     
Groupe J
20/09/18   Akhisar 0 - 1 Krasnodar
20/09/18   Séville 5 - 1 Standard Liège
04/10/18   Standard Liège   -   Akhisar
04/10/18   Krasnodar   -   Zorya
25/10/18   Séville   -   Akhisar
25/10/18   Standard Liège   -   Krasnodar
08/11/18   Akhisar   -   Séville
08/11/18   Krasnodar   -   Standard Liège
29/11/18   Krasnodar   -   Akhisar
29/11/18   Standard Liège   -   Séville
13/12/18   Akhisar   -   Standard Liège
13/12/18   Séville   -   Krasnodar
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Séville 1 1 0 0 5 1 4 3
2   Krasnodar 1 1 0 0 1 0 1 3
3   Akhisar 1 0 0 1 0 1 -1 0
4   Standard Liège 1 0 0 1 1 5 -4 0
                     
Groupe K
20/09/18   Dynamo Kiev 2 - 2 Astana
20/09/18   Rennes 2 - 1 Jablonec
04/10/18   Astana   -   Rennes
04/10/18   Jablonec   -   Dynamo Kiev
25/10/18   Rennes   -   Dynamo Kiev
25/10/18   Jablonec   -   Astana
08/11/18   Astana   -   Jablonec
08/11/18   Dynamo Kiev   -   Rennes
29/11/18   Astana   -   Dynamo Kiev
29/11/18   Jablonec   -   Rennes
13/12/18   Dynamo Kiev   -   Jablonec
13/12/18   Rennes   -   Astana
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Rennes 1 1 0 0 2 1 1 3
2   Astana 1 0 1 0 2 2 0 1
-   Dynamo Kiev 1 0 1 0 2 2 0 1
4   Jablonec 1 0 0 1 1 2 -1 0
                     
Groupe L
20/09/18   Videoton 0 - 2 BATE
20/09/18   PAOK 0 - 1 Chelsea
04/10/18   Chelsea   -   Videoton
04/10/18   BATE   -   PAOK
25/10/18   PAOK   -   Videoton
25/10/18   Chelsea   -   BATE
08/11/18   Videoton   -   PAOK
08/11/18   BATE   -   Chelsea
29/11/18   BATE   -   Videoton
29/11/18   Chelsea   -   PAOK
13/12/18   Videoton   -   Chelsea
13/12/18   PAOK   -   BATE
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   BATE 1 1 0 0 2 0 2 3
2   Chelsea 1 1 0 0 1 0 1 3
3   PAOK 1 0 0 1 0 1 -1 0
4   Videoton 1 0 0 1 0 2 -2 0