Ligue Europa : phase de groupes

 
 
Calendrier de la phase de groupes de la Ligue Europa 2017-18. Braga (groupe C) et Guimarães (groupe I) sont les deux seuls clubs portugais qui participent à la compétition.
 
Groupe A
14/09/17   Slavia Prague 1 - 0 M. Tel-Aviv
14/09/17   Villarreal 3 - 1 Astana
28/09/17   Astana 1 - 1 Slavia Prague
28/09/17   M. Tel-Aviv 0 - 0 Villarreal
19/10/17   Astana 4 - 0 M. Tel-Aviv
19/10/17   Villarreal 2 - 2 Slavia Prague
02/11/17   Slavia Prague 0 - 2 Villarreal
02/11/17   M. Tel-Aviv 0 - 1 Astana
23/11/17 17:00   Astana   -   Villarreal
23/11/17 21:05   M. Tel-Aviv   -   Slavia Prague
07/12/17 19:00   Slavia Prague   -   Astana
07/12/17 19:00   Villarreal   -   M. Tel-Aviv
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Villarreal 4 2 2 0 7 3 4 8
2   Astana 4 2 1 1 7 4 3 7
3   Slavia Prague 4 1 2 1 4 5 -1 5
4   M. Tel-Aviv 4 0 1 3 0 6 -6 1
                     
Groupe B
14/09/17   Young Boys 1 - 1 Partizan
14/09/17   Dynamo Kiev 3 - 1 Skënderbeu
28/09/17   Skënderbeu 1 - 1 Young Boys
28/09/17   Partizan 2 - 3 Dynamo Kiev
19/10/17   Dynamo Kiev 2 - 2 Young Boys
19/10/17   Skënderbeu 0 - 0 Partizan
02/11/17   Young Boys 0 - 1 Dynamo Kiev
02/11/17   Partizan 2 - 0 Skënderbeu
23/11/17 21:05   Partizan   -   Young Boys
23/11/17 21:05   Skënderbeu   -   Dynamo Kiev
07/12/17 19:00   Young Boys   -   Skënderbeu
07/12/17 19:00   Dynamo Kiev   -   Partizan
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Dynamo Kiev 4 3 1 0 9 5 4 10
2   Partizan 4 1 2 1 5 4 1 5
3   Young Boys 4 0 3 1 4 5 -1 3
4   Skënderbeu 4 0 2 2 2 6 -4 2
                     
Groupe C
14/09/17   Basaksehir 0 - 0 Ludogorets
14/09/17   Hoffenheim 1 - 2 Braga
28/09/17   Braga 2 - 1 Basaksehir
28/09/17   Ludogorets 2 - 1 Hoffenheim
19/10/17   Hoffenheim 3 - 1 Basaksehir
19/10/17   Braga 0 - 2 Ludogorets
02/11/17   Basaksehir 1 - 1 Hoffenheim
02/11/17   Ludogorets 1 - 1 Braga
23/11/17 21:05   Ludogorets   -   Basaksehir
23/11/17 21:05   Braga   -   Hoffenheim
07/12/17 19:00   Basaksehir   -   Braga
07/12/17 19:00   Hoffenheim   -   Ludogorets
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Ludogorets 4 2 2 0 5 2 3 8
2   Braga 4 2 1 1 5 5 0 7
3   Hoffenheim 4 1 1 2 6 6 0 4
4   Basaksehir 4 0 2 2 3 6 -3 2
 
Groupe D
14/09/17   Rijeka 1 - 2 AEK
14/09/17   Austria Vienne 1 - 5 Milan
28/09/17   Milan 3 - 2 Rijeka
28/09/17   AEK 2 - 2 Austria Vienne
19/10/17   Austria Vienne 1 - 3 Rijeka
19/10/17   Milan 0 - 0 AEK
02/11/17   Rijeka 1 - 4 Austria Vienne
02/11/17   AEK 0 - 0 Milan
23/11/17 21:05   AEK   -   Rijeka
23/11/17 21:05   Milan   -   Austria Vienne
07/12/17 19:00   Rijeka   -   Milan
07/12/17 19:00   Austria Vienne   -   AEK
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Milan 4 2 2 0 8 3 5 8
2   AEK 4 1 3 0 4 3 1 6
3   Austria Vienne 4 1 1 2 8 11 -3 4
4   Rijeka 4 1 0 3 7 10 -3 3
                     
Groupe E
14/09/17   Apollon 1 - 1 Lyon
14/09/17   Atalanta 3 - 0 Everton
28/09/17   Everton 2 - 2 Apollon
28/09/17   Lyon 1 - 1 Atalanta
19/10/17   Atalanta 3 - 1 Apollon
19/10/17   Everton 1 - 2 Lyon
02/11/17   Apollon 0 - 1 Atalanta
02/11/17   Lyon 3 - 0 Everton
23/11/17 21:05   Lyon   -   Apollon
23/11/17 21:05   Everton   -   Atalanta
07/12/17 19:00   Apollon   -   Everton
07/12/17 19:00   Atalanta   -   Lyon
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Atalanta 4 3 1 0 8 2 6 10
2   Lyon 4 2 2 0 7 3 4 8
3   Apollon 4 0 2 2 4 7 -3 2
4   Everton 4 0 1 3 3 10 -7 1
 
Groupe F
14/09/17   Copenhague 0 - 0 Lokomotiv Moscou
14/09/17   Zlin 0 - 0 Sheriff
28/09/17   Sheriff 0 - 0 Copenhague
28/09/17   Lokomotiv Moscou 3 - 0 Zlin
19/10/17   Zlin 1 - 1 Copenhague
19/10/17   Sheriff 1 - 1 Lokomotiv Moscou
02/11/17   Copenhague 3 - 0 Zlin
02/11/17   Lokomotiv Moscou 1 - 2 Sheriff
23/11/17 19:00   Lokomotiv Moscou   -   Copenhague
23/11/17 21:05   Sheriff   -   Zlin
07/12/17 19:00   Copenhague   -   Sheriff
07/12/17 19:00   Zlin   -   Lokomotiv Moscou
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Copenhague 4 1 3 0 4 1 3 6
2   Sheriff 4 1 3 0 3 2 1 6
3   Lokomotiv Moscou 4 1 2 1 5 3 2 5
4   Zlin 4 0 2 2 1 7 -6 2
                     
Groupe G
14/09/17   Steaua 3 - 0 Plzen
14/09/17   H. Beer-Sheva 2 - 1 Lugano
28/09/17   Lugano 1 - 2 Steaua
28/09/17   Plzen 3 - 1 H. Beer-Sheva
19/10/17   H. Beer-Sheva 1 - 2 Steaua
19/10/17   Lugano 3 - 2 Plzen
02/11/17   Steaua 1 - 1 H. Beer-Sheva
02/11/17   Plzen 4 - 1 Lugano
23/11/17 19:00   Plzen   -   Steaua
23/11/17 19:00   Lugano   -   H. Beer-Sheva
07/12/17 21:05   Steaua   -   Lugano
07/12/17 21:05   H. Beer-Sheva   -   Plzen
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Steaua 4 3 1 0 8 3 5 10
2   Plzen 4 2 0 2 9 8 1 6
3   H. Beer-Sheva 4 1 1 2 5 7 -2 4
4   Lugano 4 1 0 3 6 10 -4 3
                     
Groupe H
14/09/17   Arsenal 3 - 1 Cologne
14/09/17   Crvena Zvezda 1 - 1 BATE
28/09/17   BATE 2 - 4 Arsenal
28/09/17   Cologne 0 - 1 Crvena Zvezda
19/10/17   Crvena Zvezda 0 - 1 Arsenal
19/10/17   BATE 1 - 0 Cologne
02/11/17   Arsenal 0 - 0 Crvena Zvezda
02/11/17   Cologne 5 - 2 BATE
23/11/17 19:00   Cologne   -   Arsenal
23/11/17 19:00   BATE   -   Crvena Zvezda
07/12/17 21:05   Arsenal   -   BATE
07/12/17 21:05   Crvena Zvezda   -   Cologne
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Arsenal 4 3 1 0 8 3 5 10
2   Crvena Zvezda 4 1 2 1 2 2 0 5
3   BATE 4 1 1 2 6 10 -4 4
4   Cologne 4 1 0 3 6 7 -1 3
                     
Groupe I
14/09/17   Guimarães 1 - 1 Salzbourg
14/09/17   Marseille 1 - 0 Konyaspor
28/09/17   Konyaspor 2 - 1 Guimarães
28/09/17   Salzbourg 1 - 0 Marseille
19/10/17   Marseille 2 - 1 Guimarães
19/10/17   Konyaspor 0 - 2 Salzbourg
02/11/17   Guimarães 1 - 0 Marseille
02/11/17   Salzbourg 0 - 0 Konyaspor
23/11/17 19:00   Salzbourg   -   Guimarães
23/11/17 19:00   Konyaspor   -   Marseille
07/12/17 21:05   Guimarães   -   Konyaspor
07/12/17 21:05   Marseille   -   Salzbourg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Salzbourg 4 2 2 0 4 1 3 8
2   Marseille 4 2 0 2 3 3 0 6
3   Konyaspor 4 1 1 2 2 4 -2 4
4   Guimarães 4 1 1 2 4 5 -1 4
                     
Groupe J
14/09/17   Hertha 0 - 0 Athletic
14/09/17   Zorya 0 - 2 Östersund
28/09/17   Östersund 1 - 0 Hertha
28/09/17   Athetic 0 - 1 Zorya
19/10/17   Zorya 2 - 1 Hertha
19/10/17   Östersund 2 - 2 Athletic
02/11/17   Hertha 2 - 0 Zorya
02/11/17   Athetic 1 - 0 Östersund
23/11/17 19:00   Athetic   -   Hertha
23/11/17 19:00   Östersund   -   Zorya
07/12/17 21:05   Hertha   -   Östersund
07/12/17 21:05   Zorya   -   Athletic
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Östersund 4 2 1 1 5 3 2 7
2   Zorya 4 2 0 2 3 5 -2 6
3   Athletic 4 1 2 1 3 3 0 5
4   Hertha 4 1 1 2 3 3 0 4
                     
Groupe K
14/09/17   Vitesse 2 - 3 Lazio
14/09/17   Zulte Waregem 1 - 5 Nice
28/09/17   Nice 3 - 0 Vitesse
28/09/17   Lazio 2 - 0 Zulte Waregem
19/10/17   Zulte Waregem 1 - 1 Vitesse
19/10/17   Nice 1 - 3 Lazio
02/11/17   Vitesse 0 - 2 Zulte Waregem
02/11/17   Lazio 1 - 0 Nice
23/11/17 19:00   Lazio   -   Vitesse
23/11/17 19:00   Nice   -   Zulte Waregem
07/12/17 21:05   Vitesse   -   Nice
07/12/17 21:05   Zulte Waregem   -   Lazio
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Lazio 4 4 0 0 9 3 6 12
2   Nice 4 2 0 2 9 5 4 6
3   Zulte Waregem 4 1 1 2 4 8 -4 4
4   Vitesse 4 0 1 3 3 9 -6 1
                     
Groupe L
14/09/17   Real Sociedad 4 - 0 Rosenborg
14/09/17   Vardar 0 - 5 Zenit
28/09/17   Zenit 3 - 1 Real Sociedad
28/09/17   Rosenborg 3 - 1 Vardar
19/10/17   Vardar 0 - 6 Real Sociedad
19/10/17   Zenit 3 - 1 Rosenborg
02/11/17   Real Sociedad 3 - 0 Vardar
02/11/17   Rosenborg 1 - 1 Zenit
23/11/17 19:00   Rosenborg   -   Real Sociedad
23/11/17 19:00   Zenit   -   Vardar
07/12/17 21:05   Real Sociedad   -   Zenit
07/12/17 21:05   Vardar   -   Rosenborg
                     
#   Classement J V N D P C DIF PTS
1   Zenit 4 3 1 0 12 3 9 10
2   Real Sociedad 4 3 0 1 14 3 11 9
3   Rosenborg 4 1 1 2 5 9 -4 4
4   Vardar 4 0 0 4 1 17 -16 0